Родной язык

В рамках празднования Дня дагестанской культуры и языков в нашей школе  прошел тотальный диктант на табасаранском языке.

Более 105 человек написали диктант в нашей школе.

НОВЫЙ ПРАЗДНИК ДАГЕСТАНА

Одна из самых острых проблем нашего времени  – проблема сохранения национальных культур, особенно культур малых народов. Кроме того, сегодня остро встала проблема сохранения родных языков. А ведь все мы знаем, что любой национальный язык непосредственно связан с формированием национального самосознания. В настоящее время особенно необходимо уважительное и тактичное отношение к национальному языку, этническому этикету, объектам национальной культуры.

В связи с этим в республиканском календаре появился еще один праздник. День дагестанской культуры и языков будут праздновать в Дагестане 21 октября. Новый ежегодный праздник создан по инициативе главы республики Рамазана Абдулатипова.

Эту идею не раз обсуждали в Экспертном совете Министерства по национальной политике РД. Специалисты по языковой политике утверждали, что необходимо систематизировать деятельность по сохранению и развитию дагестанских языков.Хочу такой сайт

Новый праздник позволит усилить поддержку инициатив по привлечению молодежи к изучению родных языков, созданию фильмов и мультиков на языках дагестанских народов, переводу классической мировой литературы на национальные языки, созданию образовательных языковых концепций для школ республики и т.д.

Праздник послужит привлечению внимания к языкам Дагестана, их пропаганде, повышению интереса к ним у населения республики и за ее пределами.

20 октября в рамках празднования Дня дагестанской культуры и языков в Махачкале впервые пройдет Тотальный диктант на 14 языках народов Дагестана: аварском, агульском, азербайджанском, даргинском, кумыкском, лакском, лезгинском, ногайском, русском, рутульском, табасаранском, татском, цахурском, чеченском. Принять участие в нем может каждый желающий.  Возрастных ограничений тоже нет.

Праздник новый, и традиции его проведения пока не выработаны.

"Человек, равнодушный к родному языку, - дикарь", - сказал когда-то Константин Паустовский. Так не будем же равнодушными …