15 февраля – День вывода советских войск из Афганистана

13.02.2021

15 февраля – День вывода советских войск из Афганистана

В 1989 году, 15 февраля последние советские войска покинули государство Афганистан. Так закончилась 10-летняя война, в которой Советский Союз потерял свыше 15 тысяч своих граждан.

15 февраля – День вывода советских войск из Афганистана — это, и праздник афганцев-ветеранов, и день памяти и скорби обо всех погибших воинах-интернационалистах.

За 10 лет войны через Афганистан прошло около 620 тысяч советских военнослужащих и гражданского персонала.Хочу такой сайт

«Горячие точки» навсегда стали болью для родных и близких героев. Наш долг — оказывать всемерную помощь пострадавшим в сражениях, семьям погибших. Давайте не жалеть слов благодарности афганцам, которые занимаются с подростками, воспитывая их на примерах доблести и чести, тем самым крепят традиции патриотизма.

Эта война, как и многие другие боевые операции в горячих точках планеты, принесла много горя в белорусские семьи. Сегодня мы разделяем боль отцов и матерей, вдов и детей, чьи родные не вернулись из зон локальных конфликтов. Наши соотечественники самоотверженно сражались с международным терроризмом, продолжали боевые традиции ветеранов Великой Отечественной войны и навечно обрели свою славу. Наш народ всегда будет отдавать дань уважения поколению воинов-интернационалистов.

Эхо афганской войны коснулось и нашего села. Пятеро наших сельчан стали участниками этих событий.

Накануне памятной даты в школе прошла встреча с участниками афганской войны.