Абдуризаков Садулла

12.10.2018

"Дагъустан литературайиз сейир" - урок-викторина в 10-м классе10-пи классдиз серенжем

20.02.2019

Предназначено для повторения и закрепления пройденных тем по Дагестанской литературе в 10 классе

10 класс конкурс.pdf (скачать) (посмотреть)

Табасаран литературайиан 7 классдиз « АбутIалиб Гъафуровдин уьмрикан ва яратмишарикан» ачухъ дарс-презентация

21.12.2019

А_ГафуровПрезентация.pptx (скачать)

01.09.2019

Данная рабочая программа предназначена для учащихся 9 класса в национальной школе.

28.08.2019

27.08.2019

20.02.2019

Для учащихся 6 класса национальных школ

16.01.2019

Аннотация к рабочей программе по родному языку 9 класс Данная рабочая программа по родному языку составлена на основе регионального компонента Государственного образовательного стандарта основного общего образования, авторской программы по родному языку для 5-11 классов (автор-составитель: Казиев К.К., Загиров З.М., Джамалиева Ш.Б.) На изучение предмета «Табасаран чIал» в 9 классе отводится 34 часов (1 час в неделю). Цели: - воспитание гражданственности и патриотизма, сознательного отношения к языку как явлению культуры, основному средству общения и получения знаний в разных сферах человеческой деятельности; воспитание интереса и любви к родному языку; - совершенствование речемыслительной деятельности, коммуникативных умений и навыков, обеспечивающих свободное владение родным литературным языком в разных сферах и ситуациях его использования; обогащение словарного запаса и грамматического строя речи учащихся; развитие готовности и способности к речевому взаимодействию и взаимопониманию, потребности к речевому самосовершенствованию; - освоение знаний о родном языке, его устройстве и функционировании в различных сферах и ситуациях общения; о стилистических ресурсах родного языка; об основных нормах родного литературного языка; о родном речевом этикете; - формирование умений опознавать, анализировать, классифицировать языковые факты, оценивать их с точки зрения нормативности, соответствия ситуации и сфере общения; умений работать с текстом, осуществлять информационный поиск, извлекать и преобразовывать необходимую информацию. УМК: 1. Табасаран чIал.9 класс: учебник для общеобразовательных учреждений. . Авторы: Загиров З. М., Ханмагомедов Б.Г.Гаджиев Г.Н. 2004-й год. 2. Программа (гос. авт.,кто автор) Дагучпедгиз Махачкала-2014 3. Наличие метод-х разработок для учителей: 4. Методика Табасаранского языка-1969-й год, 5. Табасаранский язык ( для педучилищ) -1987-й год( авт.-Ханмагомедов Б. Г.), 6. Лексика Табасаранского языка-1981-й год ( авт. Загиров В. М.), 7. Грамматические классы табасаранского языка-1995-й год ( авт. Курбанов К. К.), 8. Табасаранский язык-1965-й год (авт. Магометов А.А.), 9. Табасаранско-русский словарь-2001-й г.(авт. Ханмагомедов Б. Г. Шалбузов Т. К.)., 10. В помощь учителю табасаранского языка-1979-й год.