История МКОУ " Пилигская средняя общеобразовательная школа"

01.09.2018

С момента образования Табасаранского района во всех населенных пунктах района были открыты начальные школы.

Первая школа была открыта в частном доме Шахбанова Малламагомеда -начальняя школа (конец –20-х годов). Потом перенесли в дом Мамятовых. Чуть позже в местечке «Хифарикк» построили семилетную школу. Заведующий школы был наш односельчанин Мазаев Адуризак.

В 1939 году школу перенесли на верхную зону села в местечке«Майдандиин». Выпускники школы, которые хотели продолжить учебу, после окончания школы-семилетки, вынуждены были пойти учиться в школы - интарнаты, расположенные в селах Хурик, Хучни, Шиле, Гуми. После сильнейшего землетрясения 1966 года, частично или полностью били разрушены частные дома, пострадало и здание школы.

Новое здание школы, которое и ныне функционирует, построено в 1966 году из сборно-щитовых панелей. В 1966 семилетную школу перевели в восьмилетную, которую с 1999 года перевели в статус средней школы.

В связи с малограмотностью местного населения, до 1955 года в школе наших сел отсутствовали образованные учителя. В целях оказания помощи, к нам приехали учителя, врачи, техники, механизаторы, партийные работники от братских народов нашей необъятной Родины- из разных уголков нашей страны.

В 1955 году к нам приехали русские учителя: Лида Донская , Рима Носова. Директором школы работал Махмудов Исмаил житель селении Гуми нашего района, а учительницей работала его жена Лида Махмудова. Из города Дербент приехала к нам работать учителем Миамехти- азербаджанка, Елизаров Виктор Васильевич работал завучем в 1957-58 годы.

Из Татарской республики у нас в школе работали молодая семья-учителя Майсер Захарович и его жена. Они жили в доме у Раджабова Абдуселима.Хочу такой сайт

С Табасаранского района в нашей школе работали учителя Маллашахбанов Р.,

Алимирзаев Р.(с.Хурик), Асланов Исмаил, Асланов Р( с.Ханаг.), Мусаев С., Мусаев Паша, Азизов Камиль (с. Хучни).

В настоящее время школе работает сплочённый коллектив учителей-педагогов (36 человек) во главе с директором Рамазановым Сергеем Маллакурбановичем.

Сегодня школа имеет статус как Муниципальное казенное образовательное учреждение «Пилигская средняя общеобразовательная школа. Школа ориентирована на развитие личности учащихся и воспитания потребности в продолжении образования, на выстраивание образовательного процесса с учетом индивидуальных особенностей школьников и образовательных потребностей, создание такой среды, которая развиваеткаждого ребенка;через бережное отношение к природе, воспитывать настоящими хозяевами своей земли.

Школа расположена в селе Пилиг, где есть культурно-просветительские учреждения: Центр традиционной народной культуры, фельдшерско-акушерский пункт(ФАП),сельская Библиотека. Школа продуктивно взаимодействует с данными структурами при проведение праздников, выпускных вечеров, экскурсий, конкурсов, классных часов, соревнований и др.

В школе обучаются дети служащих, интеллигенции, жителей сел Пилиг и Цантиль.