ВПР Весна 2019

С марта по май школьники 4, 5 и 11 классов будут писать Всероссийские проверочные работы по 11 предметам. Всё это помимо обычных школьных контрольных и ЕГЭ в 11 классе.

Итоговые контрольные работы с едиными стандартизированными заданиями, которые проверяют знания школьников по предмету. Они появились в 2015 году, сначала в качестве эксперимента для 4-х классов. Через год их стали писать ещё в 5 и 11 классах. А в 2018 году Всероссийские проверочные работы апробируют на шестиклассниках.

Для 4 и 5 класса ВПР — обязательны. Писать или не писать ВПР в 6 и 11 классах каждая школа, по идее, решает самостоятельно. Скажем, школа может освободить от написания ВПР только детей с инвалидностью, а может совсем не писать. Но при этом сам ученик отказаться писать проверочную работу не может.

Из чего состоит Всероссийская проверочная работа

Вот, к примеру, демоверсия заданий ВПР для четвероклассников. Школьники пишут проверочные работы по русскому языку, математике и окружающему миру.

Контрольная по русскому языку разбита на две части: диктант и задания по синтаксису; 13 заданий по всем разделам языка (поставить ударение в словах, определить основную мысль текста, составить к нему план, написать значение слова, подобрать синоним и так далее). В контрольной по математике — 11 заданий, которые проверяют умение считать, логически рассуждать, работать с информацией.

Во время ВПР ученикам нельзя пользоваться учебниками, рабочими тетрадями и калькулятором. Зато можно использовать черновики (их потом никто не проверяет и не оценивает). На одну контрольную даётся 45 минут. За каждое задание ученик получает определённое количество баллов — для каждого предмета и класса они свои. Обычно оценки за ВПР в школе не ставят, но посмотреть, как перевести баллы в пятибалльную оценку, можно на сайте ВПР.

Готовят к Всероссийским проверочным работам за год до написания ВПР (а некоторые школы с 1 класса). Есть даже отдельные пособия для подготовки к ВПР, примерно такие же, как для подготовки ЕГЭ и ОГЭ. Демоверсии проверочных работ можно посмотреть на сайте ФИПИ и на сайте ВПР.

В чём идея проверочных работ

Раньше школы сами проверяли, как ученики освоили конкретный предмет. Для этого проводили контрольные работы. Но никто не контролировал, как эти задания составляли, какой у них уровень сложности и как оценивается их выполнение. В проверочных работах предусмотрен единый стандарт оценки.

А ещё проверочные работы оценивают, как школа готовит школьников в начальных и средних классах. Ведь к ОГЭ и ЕГЭ школьники готовятся тщательно и в большинстве случаев с репетиторами. Сложно понять, где заканчивается роль школы и начинается помощь репетитора. ВПР должны это отразить.

ВПР2020 весенняя сессия

«ВПР 2020. Заявка ОО»

Данные, сданные sch053713 от 28 января 2020 г.

логин ОО

sch053713

НОО, ООО, СОО

ОО находится

в сельской местности

Участие. Русский язык 4 класс.

Участие. Математика 4 класс.

Участие. Окружающий мир 4 класс.

Участие. История 5 класс.

Участие. Биология 5 класс.

Участие. Математика 5 класс.

Участие. Русский язык 5 класс.

Участие. География 6 класс.

даХочу такой сайт

Участие. История 6 класс.

Участие. Биология 6 класс.

Участие. Обществознание 6 класс.

Участие. Русский язык 6 класс.

Участие. Математика 6 класс.

Участие. Обществознание 7 класс.

Участие. Русский язык 7 класс.

Участие. Биология 7 класс.

Участие. География 7 класс.

Участие. Математика 7 класс.

Участие. Физика 7 класс.

Участие. История 7 класс.

Участие. Физика 8 класс.

Участие. Математика 8 класс.

Участие. Русский язык 8 класс.

Участие. История 11 класс

Участие. Химия 11 класс.

Участие. Физика 11 класс.

Участие. Биология 11 класс