День ГО И ЧС

10.10.2019

День гражданской обороны МЧС РФ отмечается в России ежегодно 4 октября. Гражданская оборона является составной частью оборонного строительства и обеспечения безопасности страны и выполняет одну из важнейших функций государства. Специализированные подразделения гражданской обороны России за прошедшие годы принимали участие более чем в 150 тысячах спасательных операций в России и 48-ми странах мира.

4 октября 1932 года постановлением правительства была создана общесоюзная система местной противовоздушной обороны СССР (МПВО) и утверждено положение о ней. Именно с этого времени и началось создание системы Гражданской обороны страны.

К данной дате учитель ОБЖ Мирзаханов М.М. провел Открытые уроки в старших классах, где продемонстрировал ТС и СИЗ, используемые при ЧС.

Акция " Безопасный газ"

10.12.2019

Учителя НК нашей школы в рамках акции «Мы – за безопасный газ» провели цикл уроков газовой безопасности для ребят.

Они рассказали детям где добывают газ и как он появляется в домах сельчан, о нормах поведения и предосторожности вблизи газового оборудования в быту. В ходе урока школьникам сообщили об основных правилах и действиях при обнаружении запаха газа в их домах.

КОНСТИТУЦИЯ - ОСНОВНОЙ ЗАКОН ГОСУДАРСТВА!

Конституция

(от лат. constitutio устройство)Хочу такой сайт

основной закон государства, правовой акт, который провозглашает и гарантирует права и свободы человекаи гражданина, определяет основы общественного строя, форму правления и территориального устройства,основы организации центральных и местных органов власти, их компетенцию и взаимоотношения,государственную символику и столицу. Конституция — основа всего текущего законодательства. Вформальном смысле конституция представляет собой закон или группу законов, обладающих высшейюридической силой. Конституция является наивысшей правовой формой, в которой официальнозакрепляются ценности, институты и нормы конституционного строя, основы государственно-правовогорегулирования властных органов.

Конституция РФ - основной закон нашего государства, наделённый высшей юридической силой и правовыми полномочиями. Она определяет основы политического, экономического и правового устройства России. Ныне действующая Конституция Российской Федерации  была принята в 1993 году 12 декабря в результате референдума.

С 12 по 16 декабря в нашей школе прошли мероприятия, посвященные Дню Конституции: классные часы. Открытые уроки. В начальных, 5– 8  классах их провели классные руководители, а учитель Обществознания Рагимова Саида М. провела уроки. Под их руководством ребята не только вспомнили, что такое Конституция, права и обязанности граждан, государственные символы нашей страны, но  и посоревновались в знаниях.Учитель английского языка Рамазанов Мазай Р. в 11 классе провел Открытый урок к данной дате.

IMG_20190401_120612.jpg

Профилактика и пресечение правонарушений среди учащихся ОО.